Мощи Авраамия Болгарского побывали в разных городах Поволжья (фото)

По благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия прошедшим летом и мощи святого мученика Авраамия Болгарского посетили Самару, Жигулёвск, Казань, Бугульму, Набережные Челны. Под колокольный звон и с молитвой встречал народ мученика Авраамия. Вывоз мощей в большей степени преследовал миссионерскую цель - прославить святого, включить людей в соборную молитву путём чтения акафистов.

Из красочных стендов, рассказов руководителя Отдела паломнического служения и двух инокинь, сопровождавших мощи, люди знакомились с жизнью Свято-Авраамиевского прихода Чистопопольской епархии и житием святого. Каждый день храм, где находилась рака с мощами, собирал множество прихожан на молебен. За время поездок около тринадцати тысяч людей пришли поклониться мученику Авраамию. «Местные жители утверждали, что в храме людей было столько, сколько не бывает даже в праздник Пасхи» - вспоминает руководитель Отдела паломнического служения И. А. Казаков.

На второй день пребывания мощей Авраамия в Жигулёвске после чтения акафиста мученику случилось то, что всколыхнуло души людей, - замироточили мощи святого. Это было духовным подъёмом, люди не просто разово пришли в храм, а встали на соборную молитву. Мощи обильно мироточили во время пребывания в храме прп. Серафима Саровского в г. Бугульма. Жители этого города особенно радушно встретили святого - около храма пели молитвы, порадовали гостей духовным концертом.

В церкви Тихвинской иконы Божией Матери в г. Казань святому поклонились родные ему по крови люди - кряшены. Они молились мученику Авраамию, читая акафист на русском и кряшенском языках. Мало кто из жителей городов России знает мученический подвиг Авраамия, а после его посещения им крупных городов Поволжья земле люди с жаждой обращаются к святому с молитвой, устремляясь в паломничество в г. Болгар к месту его кончины.

  

        

   

Источник: сайт Авраамиевского прихода

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.