Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери прибывает в Самару

17 сентября в 19.00 в Покровский кафедральный собор Самары будет принесена величайшая святыня православия – Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение», сообщает сайт Самарской епархии. Чудотворная икона будет находится на Самарской земле до 23 сентября. С 17 по 22 сентября - в Покровском кафедральном соборе г. Самары, 23 сентября - в Преображенском соборе г. Тольятти. 

Как сообщается на официальном сайте Русской Православной Церкви Заграницей, главную святыню Русской Зарубежной Церкви сопровождает делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком и ее постоянный хранитель священник Николай Ольховский, клирик Знаменского собора в Нью-Йорке и сотрудник канцелярии Архиерейского Синода. С 24 сентября по 2 октября Курская Коренная икона посетит пределы Курской епархии, со 2 по 9 октября святыня будет находиться в Пермской епархии, а с 9 по 12 октября - в Мюнхене.

По преданию, икона была найдена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого монгольскими ордами Курска. Охотник нашёл небольшую икону, лежавшую на корне дерева, и когда он поднял её, чтобы рассмотреть, из того места, где лежала икона, забил родник. На этом месте, вместе с товарищами, он срубил небольшую часовню, куда и поместили икону. В 1383 году Курская область снова подверглась разграблению, при этом напавшие разрубили икону пополам, сожгли часовню и увели в плен священника. По преданию, через некоторое время священник, отец Боголюб, выкупленный из плена, нашёл расколотые части чудотворной иконы, сложил их вместе, и они срослись.

В 1597 году, по повелению царя Феодора Иоанновича, икона была взята в Москву и по её краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Феодорович – первый из династии Романовых - вернул икону на Курскую землю, где по его наказу на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью. С 1618 года бо́льшую часть времени икона проводила в Курске в соборе Знаменского монастыря.

В 1676 году чудотворная икона была принесена на Дон для благословения казачьих войск. В 1812 году Курское городское общество послало в действующую против французов армию М. И. Кутузова список с иконы.

В 1898 году в Курском Знаменском соборе трое террористов подложили бомбу рядом с Курской Коренной иконой. Взрывом были произведены разрушения в храме, но икона осталась цела.

Во время гражданской войны икона находилась в Курском Знаменском монастыре. В конце октября 1919 года, когда войска генерала А. И. Деникина оставляли город, икона была вывезена из Курска. Дальнейший её путь проходил через Белгород, Таганрог, Ростов-на-Дону, Екатеринодар, Новороссийск. Епископ Феофан Курский на пароходе «Святой Николай» привез икону в Сербию. В сентябре 1920 года генерал П. Н. Врангель попросил доставить чудотворный образ в Крым. 29 октября 1920 года образ окончательно покинул Россию. Икона вновь прибыла в Сербию, где пребывала в сербском православном монастыре. С конца 1927 года образ находился в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде, где хранились знамена Русской армии генерала П. Н. Врангеля.

В 1944 году икона была доставлена в Мюнхен. В 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла Курская Коренная икона. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке. 12 сентября 2009 года, после 90-летнего отсутствия, Курская Коренная икона посетила Россию.

Икона прославлена многочисленными чудесами. Одно из самых известных связано с чудесным исцелением будущего великого святого – преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим Саровский, родившийся и выросший в Курске, в 1767 году в детстве тяжело заболел. Родители уже не надеялись на его выздоровление. Однако ему явилась Божия Матерь и обещала посетить его и исцелить от болезни. Через несколько дней по их улице проходил ежегодный крестный ход с Курской Коренной иконой. Из-за внезапно начавшегося дождя процессия зашла к ним во двор. Икону пронесли над больным ребёнком, и он приложился к ней. Больной вскоре выздоровел.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.