Состоялся дополнительный набор на пастырские курсы в Школе катехизаторов при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны

17 сентября в Школе катехизаторов при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье состоялся дополнительный набор на пастырские курсы для священнослужителей из близлежащих городов.

Как сообщалось ранее, набор учащихся на пастырское отделение Школы состоит из священнослужителей, которые по тем или иным причинам не получили духовного образования в свое время. 13 сентября в учебном заведении уже проходило первое организационное собрание.

Оба собрания на пастырском отделении провел руководитель Школы катехизаторов и благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Отец Андрей рассказал собравшимся об учебном заведении, системе преподавания, дисциплинах, изучаемых в нем, также были намечены сроки ближайших экзаменов.

Пастырские курсы для священнослужителей начинают функционировать в этом году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Еще в 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Архиерейском соборе постановил, чтобы все священнослужители имели богословское образование, поэтому, следуя этому указу, при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье открыли пастырские курсы.

Занятия ведут дипломированные специалисты, окончившие Свято-Тихоновский Гуманитарный университет г. Москва и Казанскую духовную семинарию. Среди преподавателей – кандидат педагогических наук, а также специалисты и бакалавры религиоведения и теологии.

Источник - сайт прихода

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.