Митрополит Анастасий возглавил торжества по случаю престольного праздника в нижнем храме Петропавловского собора г. Казани (фото/видео)

15 февраля вся полнота православной Церкви отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. Слово «сретение» по-церковнославянски означает «встреча». В этот день верующие воспоминают евангельское событие встречи Богомладенца-Христа и Его Матери с праведным Симеоном, который пророчески засвидетельствовал всем о Пришествии в мир долгожданного Спасителя, показав, таким образом, пример любви к Богу и чаяния спасения.

В честь празднуемого события освящен нижний храм Петропавловского собора г. Казани, где прошли престольные торжества. Всенощное бдение и Божественную литургию в храме возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужило духовенство прихода.

По окончании Литургии священнослужители и молящиеся пропели величание, после чего Архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся со словами поучения, в которых раскрыл смысл и значение празднуемого события.

Фото / Видео