Престольные торжества прошли в храме свв. Ярославских Чудотворцев (фото/видео)

18 марта 2013 года Русская Православная Церковь празднует 550-летие со дня обретения мощей святых благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских чудотворцев.

В честь благоверных князей освящен один из наиболее почитаемых и посещаемых храмов столицы Татарстана – храм на Арском кладбище г. Казани. Престольные торжества прихода в этот день возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященство совершил здесь первую в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским наставлением.

Святые Ярославские чудотворцы проходили свой жизненный путь в тяжелые времена монгольского ига. Отличавшиеся благочестивой жизнью, князья много потрудились во славу своего Отечества. За такую жизнь Господь прославил святых множеством чудотворений - в 1463 году, через два века после кончины князей, были обретены их нетленные мощи.

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.