В неделю Торжества Православия митрополит Анастасий возглавил богослужение в Петропавловском соборе г. Казани (фото/видео)

В воскресение первой седмицы Великого Поста, которая называется Неделей Православия, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе г. Казани.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви над лжеучениями, поэтому иначе этот день ещё называют Торжеством Православия. Данный праздник был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них - иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества Православия, состоящий из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам.

Чин торжества Православия по традиции был совершен и в Петропавловском храме.

По окончании богослужения Владыка Анастасий обратился к молящимся со словами поучения, которыми укрепил верующих в несении подвига поста.

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.