Митрополит Анастасий совершил первую в этом году службу Страстей Господних (фото/видео)

Вечером, во 2-ую неделю Великого поста в храмах Татарстанской митрополии была совершена первая в этом году служба святых Страстей Христовых - Пассия.

Слово Пассия по-латински означает «страдание». Это особое богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа нашего Иисуса Христа, состоящее из акафиста страстям Господним и чтения евангельского отрывка, описывающего страдания Спасителя. Совершается это богослужение 4 раза в год – во 2-ю, 3-ю, 4-ю и 5-ю недели Великого поста. Чин пассии составлен в середине XVII века митрополитом Петром (Могилой).

Службу страстям Господним в Никольском кафедральном соборе г. Казани возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятель и духовенство прихода.

За богослужением, по традиции, клирик прихода протоиерей Николай Ушаков обратился к молящимся со словами проповеди на тему Спасительного подвига Господа Иисуса Христа.

Фото / Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.