Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию закрытия V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

18 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей и закрытие V Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, учредитель Фонда просвещения «Мета», председатель Совета директоров ОАО «Уралсиб» Н.А. Цветков, председатель правления Фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаёва, председатель Попечительского совета Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев.

В зале собрались учащиеся средних общеобразовательных школ, гимназий, церковных учебных заведений, педагоги из Москвы и регионов России.

Перед началом мероприятия на балконах Зала церковных соборов были представлены информационные стенды о вузах, организованы выставки и мастер-классы для детей. Финалисты Олимпиады были приглашены на экскурсию по Храму Христа Спасителя.

Церемония началась с демонстрации фильма о самых ярких моментах прошедших пяти лет Олимпиады.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также прозвучали приветствия председателя Совета директоров ОАО «Уралсиб» Н.А. Цветкова и председателя оргкомитета Олимпиады, ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Н.А. Цветков вручили победителям Олимпиады дипломы, списки Феодоровской иконы Божией Матери и памятные подарки.

Победителями олимпиады стали:

• абсолютный победитель Глеб Пахачев, гимназия им. прп. Сергия Радонежского, г. Ростов, Ярославская область;
  • победитель суперфинала среди 10-х классов Иван Николаев, воскресная школа храма свт. Николая в Пыжах, г. Москва;
  • победитель суперфинала среди 11-х классов Александр Карпов, средняя школа № 2, с. Базарный Карабулак, Саратовская область;
  • победитель в номинации «Лучшее эссе» Валентин Голубев, средняя школа № 38, г. Воронеж;
  • победитель в номинации «Лучший знаток православной культуры» Николай Трофимук, гимназия им. прп. Сергия Радонежского, г. Ростов, Ярославская область;
  • победитель в номинации «Лучший исследователь православной культуры» Артем Прокопьев, средняя общеобразовательная школа № 17, с. Архипо-Осиповка, Краснодарский край;
  • победители в номинации «Лучшая проектная работа»: Анастасия Высочина, Магаданская область; Павел Токарь, Приморский край; Юлия Тян, Сахалинская область; Валентина Маколкина, Хабаровский край; Алла Перевалова, Константин Шимон, Ксения Шульман, Елена Носкова, Виктор Лопатин, Украина; Мария Юргелевич, Анна Осипова, Литва.

Награды лучшим педагогам и добровольным помощникам в проведении Олимпиады вручили митрополит Меркурий и В.А. Сигаёва.

В завершение Святейший Патриарх благословил участников и организаторов Олимпиады.

***

Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры (www.pravolimp.ru) ежегодно проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Фонда просвещения «Мета».

Победители Олимпиады становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью Олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры Православия.