Глава митрополии принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы

Сегодня, в день 68-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне в Казани состоялся традиционный праздничный парад. Посмотреть на парад Победы в Казани собрались тысячи жителей столицы республики. Для ветеранов Великой Отечественной войны на площади были установлены трибуны, а перед театром имени М.Джалиля была развернута сцена.

Торжественная часть началась с прямого включения с Красной площади в Москве. Со словами приветствия и поздравления с праздником великой Победы к жителям страны обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. После этого над площадью прозвучал гимн России.

К участникам и гостям парада в Казани обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Уважаемые участники парада, дорогие фронтовики и труженики тыла, военнослужащие Казанского гарнизона, поздравляю вас с 68-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне!

9 мая 1945 года высоко над Рейхстагом и всем освобожденным миром взметнулось Знамя Победы. Это событие навсегда вошло в историю человечества как день торжества и день скорби. День Победы – самое важное событие в героической биографии нашей страны, всего нашего многонационального народа и каждой семьи. Мы выстояли и победили потому, что были едины в стремлении отстоять честь и достоинство Отчизны, отстоять дорогие нам идеалы и ценности.

Война принесла горе в каждый дом, сегодня мы поименно вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за Родину, тех, кто умер от ран в тылу, был замучен в концлагерях, кто погиб под бомбежками. Вечная им слава, прошу почтить их память минутой молчания.

Сегодня мы говорим спасибо всем ветеранам – тем, кто защищал нашу страну на полях сражений и тем, кто не покладая рук трудился в тылу. К сожалению, время берет свое. Сегодня с нами уже нет многих, кто еще вчера стоял рядом в одном строю на парадах и являлся живым олицетворением великой Победы. Но мы всегда будем хранить в памяти подвиги солдат, сражавшихся на фронтах, женщин, заменивших мужчин на заводах, и детей, на чью долю выпали страшные испытания военных лет.

Мы преклоняем голову перед теми, кто не дожил до сегодняшнего дня. Наш священный долг – окружить вниманием и заботой ныне здравствующих ветеранов, сделать все возможное, чтобы обеспечить им достойную старость и широкое включение в общественную жизнь республики. Очень важно, чтобы ветераны принимали участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, на своем примере демонстрируя подрастающему поколению понятия чести, достоинства и любви к Родине. Пройдут века, сменится не одно поколение, но память о великой Победе и ее творцах будет жить вечно. Пусть никогда больше пламя войны не коснется нашей земли, а над головами людей всегда будет мирное небо.

Уважаемые ветераны, сердечно желаю вам доброго здоровья, счастья и долголетия. Низкий вам поклон. Вечная память тем, кто пал за свободу Родины. Слава народу-победителю, его доблестной армии. Ура!»

Прозвучал гимн Республики Татарстан, после чего начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко принял парад. По площади маршем прошли военнослужащие Казанского гарнизона, сил МВД, МЧС, студенты казанских вузов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Завершал парад сводный оркестр Казанского гарнизона, исполнивший песню «День Победы». Также по площади проехали ретроавтомобили «Клуба 21».
 
В торжествах, посвященных Дню Победы приняли участие и духовные лидеры Республики, в том числе митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.


Пресс-служба Президента РТ

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.