В Казанской Духовной семинарии прошла II олимпиада по Древнегреческому языку (фото/видео)

 

3 июня в стенах Казанской духовной семинарии прошел финальный этап II Всероссийской олимпиады по Древнегреческому языку. В этом году в ней приняли участие не только воспитанники Казанской духовной семинарии, но и студенты духовных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Самары.

Заключительному этапу предшествовал заочный тур, в ходе которого конкурсанты выполняли перевод одного из гимнов Григория Богослова.

На очном этапе участники продемонстрировали свои знания в области топонимии, реконструкции древнего текста, традиций и культуры Древней Греции, прошли испытания в конкурсе на письменный перевод гимна св. Симеона Нового Богослова, а также показали свои навыки в области чтения стихов и знания Священного Писания на греческом языке.

В состав жюри под председательством Ректора семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия вошли заведующий кафедрой филологии профессор Николаева Н.Г., профессор кафедры Чевела О.В., доцент Новак М.О., а также доцент Приволжского Федерального университета Аюпова Е.И. и представители кафедры богословия и философии КазДС иеромонах Филарет (Кузьмин) и иеромонах Роман (Модин).

В завершение олимпиады в актовом зале семинарии Владыка-Ректор обратился к гостям и участникам  с приветственным словом, в котором отметил положительную тенденцию к увеличению внимания к древним языкам в Духовных школах, напомнил о том значении, какое имеет Древнегреческий язык в литургической практике Церкви и пожелал всем благословенных успехов на ниве постижения духовных и интеллектуальных знаний.

Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки, а также были вручены два специальных приза в номинациях «Лучший дебют» - студенту 1курса КазДС Обозову Виктору, и в номинации «Лучшие знания Священного Писания» студенту 1 курса магистратуры КазДС иеромонаху Амвросию (Горновскому).

Абсолютными победителями олимпиады стали студент 5 курса Московской Духовной семинарии Судаков Марк, занявший 3 место,  студент 2 курса магистратуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры Гусев Андрей, занявший 2 место и студент 4 курса Санкт-Петербургской Духовной семинарии Никулин Максим, занявший 1 место.

Руководство и студенты семинарии поздравляют победителей и участников!

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.