В СКР не сомневаются в подлинности царских останков и готовы ответить на все вопросы Церкви

В Следственном комитете России не сомневаются в подлинности останков царской семьи, которые были обнаружены под Екатеринбургом, и готовы ответить на все остающиеся вопросы Русской православной церкви.

"Каких-то новых данных, которые ставят под сомнение наше исследование, не было", - заявил "Интерфаксу" в среду старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев, который расследовал дело об убийстве царской семьи.

95 лет назад в ночь на 17 июля 1918 года на Урале была казнена семья последнего российского императора Николая II.

"За период с 2008 года, когда мы опубликовали все данные, состоялось великое множество всяких конференций. Но никто и никогда не поставил с научной точки зрения под сомнение наше исследование", - заявил В.Соловьев.

"Наша точка зрения, основанная на научных исследованиях, говорит о том, что останки действительно принадлежат членам царской семьи", - сказал представитель Следственного комитета.

Однако, по его словам, точка в деле об убийстве царской семьи не поставлена, поскольку не захоронены останки цесаревича Алексея и его сестры Марии. 

"Церковь говорит, что у нее есть сомнения по поводу наших исследований. Оптимальный вариант - сесть и цивилизованно обсудить существующие проблемы с представителями Церкви. Мы готовы выслушать все возражения, которые есть, и ответить на вопросы. До сих пор совместной цивилизованной работы церковных ученых и ученых, которые работали над экспертизой, не было", - заявил В.Соловьев.

"Мое пожелание - встретиться с представителями Московского патриархата и цивилизованно обсудить все вопросы. Безобразие, что до сих пор человеческие останки находятся в архиве и не захоронены", - сказал В.Соловьев об останках цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Между тем в доме Романовых, который возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, заявили, что не готовы признать подлинность екатеринбургских останков. 

"Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна полностью поддерживает в этом вопросе позицию Русской православной церкви, поскольку ни следствие, ни генеральная прокуратура не ответили ясно и полно на десять вопросов, которые были заданы Русской православной церковью", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов. 

"До настоящего времени оснований поставить в этом вопросе точку нет. Тем более что за рубежом обнаружены очень веские доказательства, которые, по всей видимости, прольют свет на истинное состояние дел по данному вопросу", - заявил он.

Г.Лукьянов напомнил, что при реконструкции храма Иова Многострадального в Брюсселе были обнаружены материалы следователя Николая Соколова, который в 1919 году по поручению адмирала Колчака вел расследование убийства последнего российского императора и его семьи. В Доме Романовых считают, что изучение брюссельских материалов поможет поставить точку в вопросе о подлинности царских останков.

В числе заданных Церковью десяти вопросов - отсутствие костной мозоли на черепе Николая II. "Известно, что травма была нанесена, и на черепе был след. На том черепе, который обнаружен в Екатеринбурге, никакого следа нет", - сообщил ранее глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

"Существовала версия, что головы императора и наследника отчленены и доставлены в Москву в качестве доказательства, что казнь была совершена", - добавил он.

По словам А.Закатова, чтобы опровергнуть эту гипотезу, было бы достаточно опубликовать опись предметов в кабинете Ленина, которая была сделана после его смерти. 

СКР в январе 2011 года завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая Второго, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными. 

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы указывают на то, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. Останки не захоронены.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.