Митрополит Анастасий принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре (фото)

С 16 по 19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и принял участие в торжествах в честь дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского. Традиционно праздник преподобного Сергия Радонежского собирает множество людей в большую келью преподобного. В этом году служение Божественной литургии в монастыре возглавили два патриарха - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней. Литургия впервые в истории лавры совершалась на площади перед Успенским собором.

Митрополит Анастасий принял участие в служении малой вечерни с чтением акафиста преподобному в Сергиевском трапезном храме, а затем в этом же храме сослужил митрополиту Коломенскому Ювеналию всенощное бдение и Божественную литургию. По окончании литургии сонм архипастырей принял участие в традиционном молебне на центральной площади перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.