В Казани прошли торжества в честь обретения Казанской иконы Божией Матери (фото/видео)

21 июля - особый день для Казанской земли. В этот день Русская Православная Церковь празднует явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. В этот день торжественные богослужения и праздничные мероприятия прошли во всех городских и сельских храмах митрополии.

В кафедральном городе торжества начались накануне вечером со всенощного бдения в  Казанско-Богородицком мужском монастыре – обители, построенной на месте обретения чудотворного образа. Утром следующего дня праздничная Божественная Литургия состоялась в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Торжества возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении собора духовенства города.

Множество верующих, не только жителей Республики Татарстан, но и других регионов России собрались в этот день в городе, чтобы прославить Заступницу рода христианского.

По окончании Литургии от Кремля к месту обретения Святыни отправился общегородской крестный ход с чудотворным "Ватиканским" списком Казанской иконы. Тысячи людей приняли участие в этом торжественном шествии.

После молебна митрополит Анастасий тепло приветствовал всех молящихся архипастырским словом.

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.