В Менделеевске состоится крестный ход в память о разрушенном храме Смоленской иконы Божьей Матери

 

Село Икское Устье расположено в живописнейшем месте на противоположном берегу Камы при слиянии с ней реки Ик. Ныне, когда все пространство залито водами Нижнекамского водохранилища, село Икское Устье оказалось, как бы, на полуострове, находясь на вершине которого со всех сторон взгляду открываются бесконечные водные пространства.

Именно здесь, на крутом скалистом берегу стоял некогда величественный храм с главным престолом в честь Смоленской иконы Божией Матери построенный в 1813-1820 гг.

Но, храм был взорван в 1987 г. не дожив один год до того, когда храмы в нашей стране вновь начали открываться после гонений. С 2010 года в селе Икское Устье на месте разрушенного храма Смоленской иконы Божьей Матери силами прихода Богоявленского храма города Менделеевска возводится церковь в честь мученика Уара.

В память о разрушенном храме Смоленской иконы Божьей Матери в селе Икское Устье , по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, решено установить ежегодный крестный ход, проведение которого назначить на 10 августа.

Маршрут крестного хода планируется проложить с Богоявленского храма города Менделеевска (с.Тихие Горы ) до места разрушенного храма Смоленской иконы Божьей Матери в селе Икское Устье (до храма мученика Уара) . Продолжительность маршрута составит приблизительно 20 км. Стоянки в пути будут намечены по ходу крестного хода. В селе Икское Устье будет совершен молебен перед образом Смоленской иконы Божьей матери. Возвращение в Менделеевск будет организовано автотранспортом. Начало молебна перед крестным ходом в 7 часов утра 10 августа 2013 года, в Богоявленском храме города Менделеевска.

Приглашаем принять участие в крестном ходе всех желающих. Приветствуются мужчины и молодые люди, готовые понести ковчег со Смоленской иконой Божьей Матери, что является настоящей проверкой не только физической выносливости, но и крепости веры и духа!

Дополнительную информацию по крестному ходу узнавайте в Богоявленском храме у настоятеля протоиерея Алексия Загуменнова или диакона Алексия Комиссарова, и следите за обновлениями на нашем сайте. Тел.для справок: 8 917 875 26 59

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.