В день своего тезоименитства митрополит Анастасий совершил богослужения (фото/видео)

11 октября, в день памяти преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, Татарстанская митрополия празднует тезоименитство своего архипастыря - митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

По этому случаю глава митрополии возглавил богослужения в храмах г. Казани. Всенощное бдение накануне памяти своего небесного покровителя Владыка совершил в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы в священном сане.

Утром Владыка-митрополит посетил Свято-Успенский Зилантов женский монастырь, где возглавил Божественную литургию. Вместе с главой митрополии за богослужением молился управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Поздравить своего архипастыря в обитель также прибыли настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные и многочисленные представители духовенства митрополии. За богослужением, по традиции, пел праздничный хор Казанской духовной семинарии.

В завершении литургии Владыка Мефодий от имени духовенства поздравил митрополита Анастасия с днем Ангела и вручил  ему памятный подарок.

«…Хочу пожелать Вам долгих лет жизни, чтобы Вы в здравии и долгоденствии и дальше правили нашей Татарстанской митрополией, чтобы мы под Вашим архиерейским, митрополичьим покровом и дальше продолжали свое пастырское служение… - пожелал Владыка Мефодий» 

Свои поздравления архипастырю выразили также и все молившиеся за богослужением.

В ответном слове, Владыка-митрополит поблагодарил всех за поздравления и выразил надежду на то, что молитвами преподобномученика Анастасия, Татарстанская митрополия будет и впредь жить в мире и благоденствии.

«Практически вся моя жизнь посвящена именно Казанской епархии, - отметил Владыка, - еще до принятия священного сана какие-то мои годы были действительно переживанием за жизнь нашей епархии. Мы тогда не могли себе представить, что на нашей земле будут восстановлены монастыри, тем более что будет возрождена Духовная школа, о которой даже мечтать тогда не приходилось. Но все делается не по человеческим планам, а промыслом Божиим устроятся так, как мы сейчас видим. Не нам, не нам, но Господу должна воздаваться слава. Мы – просто работники на ниве Христовой. Господь посадил, а мы должны поливать вот этот виноградник, чтобы он не засох, чтобы он давал свои плоды. Хотелось бы, чтобы наши пастыри с еще большей ревностью отдавали себя служению Церкви Христовой…»

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.