Митрополит Анастасий посетил приход в честь прп. Сергия Радонежского г. Казань (фото/видео)

 

13 октября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасии посетил казанский приход в честь преподобного Сергия Радонежского.

Здесь в сослужении настоятеля и духовенства прихода, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. За богослужением Владыка обратился к молящимся архипастырским словом.

«Почему в этом году мы уделяем такое внимание памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского? – заметил Владыка. - Скоро Святая Церковь будет отмечать 700 лет со дня его славного рождения. За эти столетия молитвами преподобного Сергия монашество распространилось не только по территории всей России, но и практически по всему православному миру. Что такое монашество? Монашество – это отречение от всего того, что связывает нас с этим миром. Преподобный Сергий возненавидел мир, в котором он жил; возненавидел, потому что возлюбил Христа и принял Его как путеводителя к жизни вечной. Преподобный не молился в таких прекрасных храмах, каких молимся мы. Он молился в убогом храмике, освещенном одной лучиной…  А сейчас, как нам кажется, мы возрождаем наши монастыри и храмы, но это только внешне. Наши храмы остаются гробами украшенными, а внутри они полны мерзости и всякого запустения, потому что такого монашества, которым жил прп. Сергий и его ученики, давно уже нет. И только в некоторых местах сияют светильники – подвижники благочестия. Такая ситуация связана с тем, что в годы Советского лихолетья была полностью уничтожена монашеская традиция. Для того, чтобы нам  снова стать подвижниками благочестия, нам нужно совершить великий труд. И поэтому нам, стоит обратить внимание на подвиг основателей нашего монашества…»

Из проповеди неделю 16-ю по Пятидесятнице в храме прп. Сергия Радонежского г. Казань

Казанский приход в честь прп. Сергия еще относительно молодой – он образован в 1999 году, а строительство храма было начато в 2003 году и велось на средства банка «Заречье». Только в 2009 году церковь была торжественно освящена Владыкой Анастасием.

Стоит отметить, что сам приход ведет активную жизнь – здесь регулярно проводится катехизаторская работа с прихожанами и осуществляется работа с молодежью.

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.