Празднование собора святых земли Казанской (фото/видео)

«Да воспевается усердно Собор Святых, землю Казанскую светом учения Христова утвердивший» - такими словами Святая Церковь чтит всех святых, которые прославились своими подвигами и трудами на Казанской земле. Сегодня собор святых земли Казанской, который празднуется 17 октября, составляют более 60-ти угодников Божиих – святителей, мучеников и преподобных, а также новомучеников и исповедников, пострадавших в годы Советского режима.

Дата празднования собора святых установлена Церковью не случайно – в этот день также вспоминается обретение святых мощей святителей Гурия, первого архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Событие это произошло более 400 лет назад  в 1595 году при строительстве новой каменной церкви в Спасо-Преображенском монастыре.

Когда митрополитом Казанским Ермогеном, будущим патриархом Всероссийским, гробницы святых были открыты, обнаружилось, что они наполнены благоуханного мира, а тела их остались нетленными после долгих лет пребывания в земле.

В честь этого чудесного события и был уставлен праздник обретения мощей, а с 1984 году, по инициативе епископа Казанского и Марийского Пантелеимона и с благословения патриарха Московского и всея Руси Пимена, в этот день празднуется собор всех святых земли Казанской.

По случаю праздника глава Татарстанской митрополии митрополит Анастасий возглавил служение Всенощного Бдения и Божественной литургии в храме святых Ярославских Чудотворцев на Арском поле, где с 1934 года покоятся мощи святителя Гурия первого архиепископа Казанского.

По окончании Божественной Литургии, духовенством храма, во главе с Владыкой, был отслужен молебен у раки святителя, после которого Владыка поздравил молящихся с праздником и пожелал всем молитвенного предстательства всех святых земли Казанской.

«Мы должны хвалиться тем, что имеем такой сонм угодников Божиих, которые сейчас стоят пред Престолом Всевышнего и молятся за нас неблагодарных, молятся о том, чтобы мы совсем не отпали от Церкви Христовой, чтобы мы с вами сохраняли единство христианское, чтобы сохраняли те традиции, которыми жили предшествующие нам поколения. Святители Казанские Гурий, Варсонофий, Герман - основоположники христианства на нашей земле всегда молятся за нас грешных. За ними последовало множество мучеников, преподобных, и особенно много святых, кто сохранил веру в годы Советского лихолетья. Это священномученики Кирилл, Иоасаф, Амвросий, и прочие священнослужители, монахи и миряне, которые всегда молятся за нас грешных. А мы с вами всегда забываем о том, что у нас так много друзей на Небе. Мы часто впадаем в уныние, отчаяние от того, что одиноки на этой земле и не можем решить свои проблемы; а посмотрите туда, откуда на нас с любовью смотрят лики святых... Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы, дорогие братья и сестры, не забывали об этих друзьях наших и не забывали о том, что спасение возможно только в Церкви Христовой... - сказал архипастырь»

Видео

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.