Преподаватель Казанской духовной семинарии принял участие в международной конференции, посвященной юбилею великого русского философа А. Ф. Лосева (фото)

 

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и по приглашению Дома-музея А. Ф. Лосева на Арбате преподаватель Казанской духовной семинарии иеромонах Роман (Модин) принял участие в международной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения и 25-летию со дня смерти великого русского мыслителя А. Ф. Лосева, в монашестве Андроника.

Конференция, ставшая событием громадного значения для истории мировой философской и богословской мысли, проходила в течение трех дней, с 14 по 16 октября в Шуваловском корпусе МГУ и Доме-музее А. Ф. Лосева на Арбате. В ходе работы этого международного форума, проходившего с участием ведущих европейских и азиатских философских исследовательских центров, на его научных площадках выступали профессора и богословы из Польши, Франции, Германии, Японии, Швеции, США, Израиля, Украины и других стран. В том числе выступили с докладами и представители ведущих российских философских центров и представители философского сообщества, объединившиеся вокруг Дома-музея А. Ф. Лосева – ректор философского факультета МГУ В. В. Миронов, директор Института философии РАН А. А. Гусейнов, Е. А. Тахо-Годи, Л. А. Гоготишвили, В. П. Троицкий, В. В. Бычков, А. П. Козырев, А. Л. Доброхотов, В. П. Визгин, Ю. А. Шичалин, В. И. Постовалова и другие известные исследователи и специалисты.

На секции, посвященной религиозно-философским идеям А. Ф. Лосева, выступил иеромонах Роман (Модин) с докладом "Философия Всеединства В. С. Соловьева, прот. Павла Флоренского и прот. Сергия Булгакова в творчестве А. Ф. Лосева". Доклады участников будут опубликованы в специальном юбилейном сборнике МГУ и Дома-музея А. Ф. Лосева.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.