Глава Российского императорского дома посетила Благовещенский собор Казанского Кремля (фото/видео)

12 ноября глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова посетила главный православный храм г. Казани – Благовещенский собор Казанского Кремля.

В Казань Мария Владимировна прибыла накануне. Ее визит посвящен празднованию 400-летия Дома Романовых, в рамках которого глава императорского дома посещает разные города России.

В Благовещенском соборе великую княгиню встретил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыка провел для Марии Владимировны и сопровождавших ее лиц экскурсию по древнему храму, а также рассказал о жизни Татарстанской митрополии и о святынях г. Казани. Архипастырь пожелал великой княгине посетить Казанско-Богородицкий мужской монастырь, чтобы поклониться главной святыне Татарстана – Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Далее, клириками г. Казани была совершена панихида по всем усопшим императорам и великим князьям дома Романовых, за которой помолились все присутствующие.

В Казани великая княгиня пробудет до 14 ноября. В программу ее официального визита, помимо посещения достопримечательностей Казанского Кремля, включены посещение Казанского Богородицкого монастыря, Казанского Федерального университета, а также встреча с мэром города и представителями общественности.