Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества прихода а в честь святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны (фото/видео)

13 и 14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил поездку в Закамское благочиние Казанской епархии.

Главной целью архипастырского визита послужил престольный праздник прихода святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Каменный храм в селе Орловка, ныне вошедшего в черту города, был построен еще в конце XIX века и освящен в честь святых бессребреников, издревле почитаемых православным народом, как целители от тяжелых недугов. Закрытый в 30-е годы прошлого века, храм был возвращен Казанской епархии в 1992 году, и с тех пор началось его восстановление. За последние годы, вокруг церкви был создан целый архитектурный ансамбль, включающий, помимо храма, водосвятную часовню, крестильный храм и административные здания.

Накануне вечером и в сам праздник Владыка возглавил в храме престольные торжества – Всенощное Бдение и Божественную литургию.

По окончании богослужений, митрополит Анастасий поздравил молящихся с престольным праздником. В своей проповеди архипастырь обратился к житию святых бессребреников Космы и Дамиана, как примеру самоотверженного служения ближним.

«Кто же такие были братья свв. Косма и Дамиан? Это были обычные люди, такие же как мы с вами. Но что-то было в них отличное от нас. Святая мать их – христианка, воспитала их в христианском духе.  Да, они были обеспечены материально, она дала им медицинское образование, но кроме всего прочего она дала им познание Христа. Мать насадила в их сердцах любовь, которая согревала всех тех, кто приходил к ним за помощью в своих нуждах, болезнях и всевозможных бедствиях… Я хотел бы пожелать, чтобы мы с вами стяжали такую же любовь к ближним нашим, какую имели эти святые братья. А ведь многие люди нуждаются в нашей помощи, в нашей поддержке. Пока мы еще имеем какие-то физические силы, нужно эту любовь не закапывать в землю, а стараться по мере возможностей проявлять в окружающем нас мире. И вот тогда люди скажут: «Посмотрите, как живут христиане, какие они милосердные, как они на деле проявляют свое учение!» - сказал архипастырь.

После престольных торжеств Его Высокопреосвященство ознакомился с жизнью прихода, а также посетил храм в честь прп. Серафима Саровского г. Набережные Челны, где недавно завершились работы по росписи стен церкви.

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.