Состоялось годовое собрание духовенства, настоятелей монастырей и руководителей Отделов Казанской и Чистопольской епархий

18 ноября в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялось годовое собрание духовенства, настоятелей монастырей и руководителей Отделов Казанской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

Открыл собрание своим выступлением митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В первую очередь, Владыка напомнил собравшимся о двух трагедиях, которые потрясли всю Республику накануне – это поджог двух православных храмов  и крушение пассажирского самолета. Его Высокопреосвященство призвал всех молитвенно помочь родственникам погибших в авиакатастрофе, и оказать материальную поддержку  приходам, чьи храмы пострадали в пожарах.

Далее, архипастырь подвел итоги уходящего года. Он отметил наиболее важные события в жизни епархий, прошедшие в текущем году; в первую очередь, это празднование 1025-летия Крещения Руси.

Также, Владыка поднял вопросы духовного образования в Татарстанской митрополии, работы с молодежью и катехизаторской деятельности.

Правящий архиерей сообщил об образовании на территории Казанской епархии Высокогорского благочиния, путем выделения его из благоиннического округа г. Казани. Благочинным нового округа назначен иерей Виталий Ульянов.

В конце выступления, митрополит Анастасий призвал священнослужителей более добросовестно и ревностно относиться к своему пастырскому служению.

В продолжение собрания, с докладами выступили секретарь Епархиального Управления и руководители епархиальных Отделов. Докладчики обратились к духовенству с некоторыми замечаниями и пожеланиями касательно отчетности о приходской деятельности.

В завершение мероприятия, правящий архиерей поблагодарил участников собрания за труды, понесенные во благо Церкви, и пожелал всем помощи Божией в дальнейшем служении.

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.