Колокольня Богоявленского собора г. Казани станет местом богослужений и приобщения молодежи к искусству (фото)

В здании колокольни Богоявленского собора города Казани прошло выездное совещание представителей Татарстанской митрополии и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. 

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий встретился с директором музея Розалией Миргалимовной Нургалеевой. В совещании также принимали участие проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин), преподаватель христианского искусства в Казанской духовной семинарии Виктор Новиков, историк Анатолий Елдашев и заместитель директора музея Марина Николаевна Кутнова. 

Встреча стала продолжением беседы, проходившей неделей ранее в ГМИИ РТ, в ходе которой обсудили вопросы взаимодействия митрополии и Государственного музея в области сохранения памятников культуры.

На текущей же встрече обсуждался проект иконостаса, необходимость организации первого богослужения в отреставрированном храме колокольни, а также планы дальнейшего ее совместного использования.

В ходе переговоров была достигнута договоренность, что колокольня станет местом не только для совершения богослужений, но и послужит приобщению православной молодежи, учащихся воскресных школ города, к наследию древнерусского искусства, экспозиции которого проводятся в помещении колокольни из фондов Государственного музея изобразительного искусства РТ.

Колокольня Богоявленского собора располагается на главной улице города и является самостоятельной архитектурной ценностью. Церковное сооружение имеет высоту 74 метра, его украшает искусно выложенный из обычного и лекального кирпича декор. Все это сделало колокольню одним из архитектурных символов Казани.

Фото - art16

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.