Митрополит Казанский и Татарстансий Анастасий возглавил престольные торжества в Варваринском храме г. Казани

17 декабря Святая Православная Церковь чтит память великомученицы Варвары - одной из величайших святых первых веков христианства. В этот день свой престольный праздник отмечает Варваринская церковь г. Казани.

Храм, построенный в конце XIX века, имеет богатую историю. С ним связана жизнь многих знаменитых людей, живших в столице Татарстана. Так, например, здесь был крещен поэт Николай Заболоцкий, а в казанский период своей жизни в церковном хоре прихода неоднократно пел Федор Шаляпин.

19 лет назад, в конце 94-го года, в результате настойчивых требований православных верующих храм был возвращен Казанской епархии. С этого момента началось возрождение прихода и реставрация церкви. В 1997 году, во время Первосвятительского визита в Казанскую епархию, её посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В день престольного праздника Божественную Литургию в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели храмов и монастырей г. Казани, а также настоятель и клирики прихода.

В завершение богослужения Архипастырь поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником и обратился ко всем молящимся со словами проповеди, в которой в частности отметил важность вдумчивого воспитания подрастающего поколения и приготовления их к Таинству святого Приобщения: "На протяжении двух тысячелетий в наших святых храмах многие становятся причастниками Тела и Крови нашего Господа. Многие принимают вместе с тем и исцеление души и тела, но есть и такие, кто принимает в осуждение и смерть. Как важно нам, дорогие, понимать, что мы предстоим святейшему престолу Господа, дерзаем приобщаться Его Пречистых Тайн. И поэтому, когда Вы приводите своих детей, готовьтесь вместе с ними, становитесь действительной малой церковью, исполнение которой есть Христос".

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.