Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Иоанно-Предтеченском храме г. Казани (фото/видео)

4 декабря Православная Церковь совершает празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы. Согласно Церковному Преданию, когда Деве Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна, по данному обету, принесли Её в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Отроковицу на служение Богу. У входа в храм, Святую Деву встретил первосвященник, который, по внушению Божию ввел Её во Святая Святых, куда из всех людей только раз в году мог войти первосвященник. Это событие с древнейших времен почитается и торжественно празднуется Церковью.

По случаю двунадесятого праздника управляющий Татарстанской митрополией  митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Казани, главный храм которого посвящен празднику Введения.

В обители, в сослужении настоятеля и братии монастыря, Владыка совершил Всенощное бдение и Божественную литургию.  

Завершая праздничные богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами поучения, в которых раскрыл смысл и значение празднуемого события и пожелал молящимся непрестанной помощи Царицы Небесной.

«Сегодня мы прославляем нашу Матерь – Заступницу, Царицу Небесную. – сказал архиапстырь. – Для чего Она приводится в Дом Господень? Для того, чтобы «воспитатися Господеви», для того, чтобы стать Храмом Сына Божиего. Какое огромное значение имел Храм Божий для ветхозаветного человека! Здесь совершалось все: богослужение, приносились жертвы, священники учили народ Божий, разрешались споры, проходили суды; сюда же приходили люди со всевозможными болезнями, чтобы получить исцеление. Царицу Небесную привели в храм для того, чтобы Она была воспитана на Законе Божием, чтобы в Нее вошло учение о пришествии Христа Спасителя. Для нас, православных христиан, Храм также является местом единения с Богом. Нигде, как в храме человек может вознести свои молитвы, нигде, как в храме человек может обрести смысл своей земной жизни. Поэтому, сегодняшний праздник напоминает нам о том, с каким благоговением мы должны относиться к храму Божиему. Храм – это место, где человек возрождается, где человек очищается от скверн плоти и духа и становится жилищем Духа Святого…»

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.