Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил торжества в Никольском кафедральном соборе по случаю престольного праздника.(фото/видео)

19 декабря Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых во всем мире святых – святителя Николая Чудотворца.

Святитель Николай жил и трудился в городе Миры Ликийские, в начале IV века. Отличавшийся милосердием и ревностью о вере православной, он явился примером подражания для многих поколений христиан. Поток чудес и исцелений, происходящих по молитвам святого, начавшийся еще при его жизни, не иссекает и по сей день. Хотя память Чудотворца Николая чествуют во всём христианском мире, известно, что особенно сильную любовь ко святому питают именно в России.

В этот день богослужения по случаю престольного праздника в Никольском кафедральном соборе города Казани возглавил управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В сослужении настоятеля, клириков собора и городского духовенства, правящий архиерей совершил здесь праздничные богослужения – Всенощное бдение, Божественную литургию и молебное пение Мир Ликийскому чудотворцу.

За богослужением Его Высокопреосвященство наградил наперсным крестом клирика собора иерея Арсения Леушина.

Поздравил почетного настоятеля протоиерея Николая Ушакова с юбилеем - 90-летием со дня рождения. Владыка отметил, что многие годы отец Николай ревностно совершает свое служение в Казанской епархии.

Архипастырь также приветствовал клирика храма, преподавателя Казанской духоной семинарии протоиерея Николая Тимофеева с днем святых именин. 

Владыка-митрополит вручил от лица духовенства протоиерею Николаю Ушакову митру, а протоиерею Николаю Тимофееву – сборник трудов митрополита Илариона (Алфеева).

В завершение престольных торжеств Владыка-митрополит обратился с архипастырским словом к многочисленным прихожанам, пришедшим почтить память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.