Митрополит Казанский и Татарстанский принял участие в открытие в выставке «Древнерусское искусство» (фото/видео)

21 декабря в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в рамках масштабного проекта «Художественные сокровища Татарстана» открылась выставка «Древнерусское искусство».

Данное событие связано с юбилейными датами: празднованием 1025-летия Крещения Руси, 450-летия памяти Гурия первого архипастыря Казанского и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в будущем 2014 году.

В открытии выставки принял участие управляющий Татарстанской митрополией,  митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и малый состав архиерейского хора под  управлением иерея Сергия Хохлова, который исполнил различные духовные песнопения.

Перед открытием выставки между Татарстанской митрополией и Государственным  музеем изобразительных искусств Республики Татарстан был подписан документ  о  совместном использовании здании колокольни на ул. Баумана, в котором будут совершаться воскресные и праздничные богослужения, а в остальные дни помещение будут открыто для выставок, экспозиций, которые будет проводить музей.

Подписав документ, Владыка-митрополит  обратился к собравшимся со словом, в котором описал положительные стороны проведение таких выставок в дальнейшем: «Посредством  созерцания икон человек приходит  к Богу», - отметил Владыка.

На выставке были представлены выдающиеся памятники древнерусской живописи XVI в. из иконостасов Успенского и Троицкого соборов острова-града Свияжска, дошедшие до наших дней в полном объеме, такие как икона апостола Павла» конца XIV в., Казанская икона Божией Матери последней четверти XVI в., Святителя  Николая Чудотворца XVII в., а также Плащаница «Положение во гроб» XVIII в., поступившая из собрания А.Ф. Лихачева.

Поздние памятники иконописи XIX в., такие как «Минея годовая с чудотворными образами Богоматери», демонстрируют сохранение древних традиций в современную им эпоху.

Выставка продолжит свою работу до конца февраля.