Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Ключищи

25 декабря Святая Церковь празднует память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Святой Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сохранилось мало сведений. Известно, что будущий святитель был простым пастухом, имел жену и детей. За свою богоугодную жизнь он удостоился от Господа дара чудотворения: исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. Став архипастырем, он с большой любовью заботился о своей пастве – все свои средства отдавал на нужды ближних, спасал от голода бедных, по его молитвам засуха сменялась дождем и укрощалась стихия. Прожив земную жизнь в праведности, святитель предал свою душу Богу в 348 году. Мощи святого сохранились нетленными и находятся на острове Корфу в Ионическом море. Святителя Спиридона, как и святителя Николая Мир Ликийского особенно почитают в России. По его молитвам и поныне совершается множество чудес.

В день памяти святого Спиридона престольный праздник отмечает храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Ключищи, один из приделов которого освящен в честь святителя.

Божественную Литургию в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский  Анастасий, за которой Ему сослужило духовенство города Казани и клирики прихода.

В богослужении принял участие малый состав архиерейского хора Казанской духовной семинарии.

По окончании Литургии архипастырь совершил молебное пение святителю Спиридону и ознакомился с жизнью прихода.