В Татарстанской митрополии молитвенно почтили память 123-летней годовщины преставления просветителя татар Николая Ивановича Ильминского (фото)

9 января в храмах Татарстанской митрополии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия были совершены панихиды, посвященные памяти преставления великого мыслителя XIX века и просветителя татар - Николая Ивановича Ильминского.

Главные торжества прошли в храме свв. Ярославских чудотворцев на Арском поле, где справа от входа в храм находится место погребения великого праведника и подвижника Церкви Христовой. Протоиерей Виталий Марфушкин вместе с духовенством прихода и г. Казани совершил панихиду у места погребения Н. Ильминского.

Сын священника из Перми, Николай Ильминский в двадцать лет поступил в Казанскую духовную академию, где отличился большими способностями к изучению языков. Уже в первые годы научной деятельности он активно участвовал в происходившем тогда обсуждении проблем миссионерства, работал над переводами Священного Писания на татарский язык. Не ограничиваясь кабинетной работой, он стремился к изучению татарского языка "из первых уст". На проблемах христианского просвещения татар и кряшен и сосредоточил свое основное внимание Николай Ильминский.

При переводах на татарский язык он отказался от использования татарского книжного языка с арабской графикой, как совершенно непонятного жителям глухих деревень. Книги Священного Писания и молитвословия он перелагал на разговорный кряшенский диалект и использовал при этом русский алфавит.

Созданная Ильминским Казанская крешено-татарская школа стала образцом, по которому стали создаваться подобные школы в других местах Казанской губернии и за ее пределами. В 1872 г. Ильминский стал инициатором открытия иногородческой семинарии, готовившей учителей для татарских, мордовских, марийских, чувашских, удмуртских школ. Он оставался ее директором до своей кончины. При участии Ильминского открылись в 1872 году Уфимско-Оренбургская татаро-башкирская, в 1882 году Бирская марийско-чувашская, в 1883 году Орско-Оренбургская казахская учительские школы.

Ильминский был одним из основателей миссионерского Братства святителя Гурия, открывшегося в Казани в 1867 году, и возглавил его переводческую комиссию. Он делал переводы уже не только на татарский, но и на чувашский, марийский, удмуртский и другие языки. Деятельность Ильминского была направлена на «прочное сближение инородцев с коренным населением путем просвещения», под которым, в первую очередь, понималось православное христианство. Проповедуя Евангелие всем народам, Ильминский стремился приобщить нерусские народы к русской, - а через нее и к общечеловеческой, - культуре и одновременно сделать доступными для русских культурные ценности других народов России.

Именно поэтому, учитывая выдающиеся заслуги Н.Ильминского на ниве христианского просвещения, Татарстанская митрополия ведет в последние годы подготовку к канонизации великого просветителя Казанской земли и Поволжья, а студенты и преподаватели Казанской духовной семинарии пишут научные исследования по отдельным аспектам миссии Н. Ильминского. Кроме того, преподаватель Казанской духовной семинарии, настоятель казанского храма в с. Константиновка иерей Алексей Колчерин готовит к защите диссертацию на соискание степени доктора церковной истории, посвященную богословскому творчеству Н. Ильминского. Поэтому и студенты семинарии совершили в этот день заупокойную панихиду по почившему праведнику и просветителю.

Единая заупокойная молитва духовенства и прихожан приходов Татарстанской митрополии продемонстрировала молитвенное единство многонациональной духовной семьи митрополии. Сегодня на двух десятках кряшенских приходов, которые окормляет протоиерей Павел Павлов, совершаются постоянные богослужения на языке, созданном Н. Ильминском, и поддерживаются традиции православного крященского народа. Вместе с этим совершаются богослужения на национальных языках в нескольких мордовских и чувашских приходах, где прихожане могут найти в церковной лавке изданные митрополией по благословению владыки Анастасия за последние годы Евангелия, молитвословы и другие духовные книги на языках этих народов. Скоро начнут совершаться богослужения в одном из отдаленных приходов и на удмуртском языке.

Православная паства Татарстана уповает, что грядущая канонизация Николая Ильминского сообщит новое дыхание православной миссии на Казанской земле и позволит кряшенскому народу сохранить свою историческую и духовную идентичность, которая всегда была связана с православием.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.