Глава Татарстанской митрополии встретился с руководством Республики Татарстан (фото)

10 января в здании Татарстанской митрополии состоялась встреча Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича с управляющим Татарстанской митрополией митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Из представителей Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: управляющий Альметьевской и Бугульминской епархией епископ Мефодий (Зайцев), секретарь Татарстанской митрополии, проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь Чистопольской и Нижнекамской епархии иеромонах Марк (Виленский), наместники Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров), Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Питирим (Рыбанин), Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря игумен Глеб (Владимиров), Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), благочинный Кряшенских приходов протоиерей Павел Павлов и благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Со стороны руководства Республики Татарстан во встрече участвовали: руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Сафаров Асгат Ахметович, заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Терентьев Александр Михайлович, руководитель аппарата Исполнительного комитета Калинкин Денис Геннадьевич и начальник Управления государственного протокола Президента Республики Татарстан Савельев Игорь Леонидович.

Мероприятие состоялось в рамках рождественских праздников. Гости посетили епархиальный храм в честь Воскресения Христова

Сразу по прибытии Рустам Минниханов осмотрел отреставрированное здание Управления Татарстанской митрополии и Казанской епархии: о ремонте и реставрационных работах вкратце рассказал митрополит Анастасий. Комплекс включает в себя храмовую и административную части, актовый зал, учебные аудитории, блоки для проживания обучающихся, кухню и столовую. Общая площадь отремонтированных помещений составила порядка 2800 кв. метров.

Напомним, что ранее Управление Казанской епархии располагалось в Авиастроительном районе г. Казани, на ул. Челюскина, д. 31а, вместе с Казанской духовной семинарией.

Президент Татарстана начал встречу с поздравления с праздником - Рождеством Христовым. В ходе общения были подняты вопросы о роли Церкви в жизни общества, сохранения и развития православной культуры, воспитания молодежи, а также подготовки священнослужителей.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий поблагодарил за содействие, оказанное Казанской духовной семинарии. Он также отметил, что сегодня Казанская духовная семинария занимает шестое место в стране среди вузов для священнослужителей. Далее Рустам Минниханов и митрополит Анастасий обсудили вопрос строительства спортзала для учащихся духовной семинарии.

Президент Татарстана также предложил в ближайшее время провести общее собрание (съезд) священнослужителей Татарстанской митрополии с участием глав муниципальных районов республики, чтобы обсудить текущие вопросы. По его мнению, такие съезды можно сделать ежегодными.

«К сожалению, находятся силы, бросающие вызов межконфессиональному и межнациональному миру и согласию в республике, - сказал Рустам Минниханов. - Противостоять этому - наша общая задача». Президент Татарстана также отметил, что все храмы, пострадавшие от поджогов, произошедших в последние месяцы на территории республики, будут восстановлены.

Представители Татарстанской митрополии обратились с просьбой оказать содействие в оснащении храмов на острове-граде Свияжске церковной утварью, без которой нет возможности проводить богослужения. Митрополит Анастасий, в частности, предложил организовать деятельность по созданию на острове-граде Свияжске паломнического туристического центра.

В завершение встречи стороны обменялись ценными сувенирами. Рустам Минниханов вручил Татарстанской митрополии подарок – микроавтобус «Форд».