11 января состоялось ежегодное общее собрание преподавателей Казанской духовной семинарии (фото/видео)

11 января 2014 года под председательством Ректора семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось традиционное ежегодное собрание профессорско-преподавательского состава Казанской духовной семинарии. Открывая собрание, преосвященный Владыка-Ректор поблагодарил собравшихся за их посильный вклад в дело развития духовного образования на земле Татарстана.

В своем выступлении митрополит отметил изменения, которые произошли в протоколе защиты выпускных квалификационных сочинений воспитанников семинарии, а также рассказал о том, каким образом будет сформирован совет по защите магистерских диссертаций. В завершение Владыка-Ректор рассказал о прошедшей накануне встрече c Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, в ходе которой затрагивались вопросы духовного образования и поддержки правительства Республики в строительстве нового спорт-зала для семинарии.

Затем слово было предоставлено проректору по учебной работе иеромонаху Филарету (Кузьмину), который ознакомил слушателей с новыми положениями об Ученом Совете, об Административном Совете семинарии, а также положением о премировании сотрудников.

Согласно представленной проректором статистике на сегодняшний день библиотека семинарии включает в себя более 60 тысяч единиц хранения, что является более чем хорошим показателем для духовной школы. И студенты, и преподаватели активно включаются в пользование Электронно-библиотечной системой. Всего в составе профессорско-преподавательского состава на сегодняшний день 55 сотрудников, 30 из которых имеют ученые степени и звания. 29 преподавателей работают на штатной основе. Всего студентов очного отделения бакалавриата и специалитета – 74 человека, в магистратуре обучаются 16 человек и 268 человек на секторе заочного обучения.

Далее выступил проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Роман (Модин), который представил новое положение о наставниках семинарии и предложил к обсуждению план работы на 2014 год, а также представил кандидатуры к возможному назначению на должность наставников.

Затем, после краткого сообщения заведующей сектором заочного обучения Светланы Анатольевны Липовой, прозвучали отчеты о деятельности кафедр, представленные их заведующими.

Завершилось заседание обсуждением и принятием предложения Ректора о введении в семинарии факультатива по изучению татарского и чувашского языков.

Более подробную информацию о ходе собрания можно получить на сайте: http://каздс.рф

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.