Глава Татарстанской митрополии посетил г. Чистополь (фото/видео)

12 января в 29-ю Неделю по Пятидесятнице, когда Церковь совершает память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий прибыл с архипастырским визитом в кафедральный город Чистополь.

В Никольском соборе глава митрополии совершил Божественную Литургию. Ему сослужили настоятель храма архимандрит Сильвестр (Кульков), секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк (Виленский), благочинный Чистопольского региона протоиерей Сергий Кузнецов, настоятели храмов епархии и клирики прихода.

По окончании богослужения митрополит Анастасий обратился к собравшимся с проповедью. В своем слове архипастырь поздравил всех с Рождеством Христовым и наступающим праздником Крещения Господня. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о Крестном пути Господа нашего Иисуса Христа, с которого каждому верующему человеку требуется брать пример несения жизненного креста со смирением и терпением.

Затем глава митрополии посетил реставрирующееся здание епархиального управления Чистопольской епархии, ознакомился с ходом строительных работ храмов в честь святителя Иоасафа Чистопольского и новомученика Михаила, пресвитера Чистопольского.

Следует отметить, что строительство здания епархиального управления и резиденции правящего архиерея было инициировано митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, временно исполняющим обязанности правящего архиерея Чистопольской епархии с момента ее образования.

Восстановление ведется трудами настоятеля Никольского Собора архимандрита Сильвестра (Куликова) и секретаря епархии иеромонаха Марка (Виленского) . Комплекс будет включать в себя резиденцию правящего Владыки, которая на сегодняшний день почти завершена, и епархиальное управление, в котором разместятся основные епархиальные структуры. В течении 2014 года планируется завершить строительно-восстановительных работы.

Владыка также посетил строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников Российских г. Чистополь, попытка поджога которого была зафиксирована в ноябре прошлого года. Митрополит встретился с настоятелем храма, познакомился с ходом работ, а также пообщался прихожанами храма.