Малое освящение храма в колокольне Богоявленского собора (фото/видео)

20 января управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил малое освящение храма в здании колокольни Богоявленского собора на ул. Баумана. После освящения в восстановленном храме впервые после почти столетнего перерыва была отслужена Божественная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Казани архимандрит Нектарий (Демин), секретарь Татарстанской митрополии, проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин), а также настоятель Богоявленского собора иерей Дмитрий Фомин с сонмом духовенства прихода.

В завершение богослужения Владыка-митрополит обратился к молящимся со словом проповеди: «Знаменательно, что первую Литургию мы совершили здесь в день памяти Крестителя Господня Иоанна, который призывает нас всех к покаянию, исправлению нашей греховной жизни, чтобы мы жили во Христе и со Христом. Если этого не будет, то далеко от нас будет Царство Божие. Отымется оно от нас, и «дастся народу, творящему плоды Его», как говорит Господь. Да не будет этого с нами! Пусть Господь и впредь проявляет Свою милость к нам, грешным, и благословляет все наши дела, направленные на возрождение духовной жизни в нашем во грехе погрязшем обществе».

Колокольня Богоявленского собора располагается на главной улице города и является самостоятельной архитектурной ценностью. Церковное сооружение имеет высоту 74 метра, его украшает искусно выложенный из обычного и лекального кирпича декор. Все это сделало колокольню одним из архитектурных символов Казани. Построена она в 1895–1897 гг. по проекту архитектора Михаила Дмитриевича Михайлова. Средства на ее постройку были пожертвованы купцом Иваном Семеновичем Кривоносовым. На первом этаже колокольни размещались торговые лавки. А в 1902 г. во втором ярусе  колокольни был освящен небольшой храм. В годы Советской власти здесь находилась мастерская по ремонту очков, в 2001 г. был открыт камерный Шаляпинский зал. В 1996 г. Церкви был передан Богоявленский собор, а колокольня оставалась в ведении Министерства культуры Татарстана до конца 2013 г.

Напомним, что соглашение о совместном использовании  Богоявленской колокольни на ул. Баумана было подписано 21 декабря 2013 г. митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и директором Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Нургалеевой Розалией Миргалимовной. Планируется, что в здании колокольни будут совершаться воскресные и праздничные богослужения, а в остальные дни помещения будут открыты для выставок и экспозиций, которые будет проводить музей.

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.