Новые педагогические технологии в Казанской Духовной Семинарии будет реализовывать Воспитательский Совет духовной школы (фото/ видео)

По благословению Ректора Казанской духовной семинарии, митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия 31 января в Казанской духовной семинарии состоялось очередное заседание педагогического органа духовной школы - Воспитательского Совета.

Болонская академическая система, в рамках нового академического стандарта бакалавриата и магистрата, которую семинария приняла в 2010 году, предполагает в духовной школе сегодняшнего дня широкую палитру исследовательских проектов, научные студенческие инициативы, межкафедральные исследовательские семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам современной богословской науки.

Все эти стороны новой академической системы требуют одновременно и методического подхода к формированию нравственного и духовного облика будущих пастырей, способных нести миру Евангельское слово языком науки, культуры и молитвы. Поэтому Воспитательский Совет призван по своим задачам формулировать и реализовать системную программу воспитания будущих пастырей Церкви в этих новых академических условиях.

Кроме того, по решению Высшего Церковного Совета от 22 ноября 2013 г. Русской Православной Церкви, и в соответствии с решением Педагогического Совета школы от 11 января 2014 г., в Казанской духовной семинарии, как и во всех духовных школах Церкви, вводится институт индивидуальных классных наставников для бакалавров первых трех курсов. Первый за новейшую историю духовных школ в Русской Церкви институт наставников направлен на создание в духовной школе атмосферы творческой свободы и академического созидания, искренности и братолюбия, и призван обеспечить каждому студенту постоянную педагогическую, духовную и психологическую помощь.

Каждый наставник возглавляет по штату группу студентов одного курса из 5-7 человек, с которыми он проводит еженедельные индивидуальные и не менее 1 раза в две недели - групповые консультации, наблюдает и участвует в духовной (молитвенной и литургической) жизни студента, имеет суждение и участвует в усвоении студентом академических компетенций в рамках учебного плана и формирует его академический индивидуальный профиль. Сформированный в результате описанной работы индивидуальный академический профиль студента должен иметь решающее значение в осмыслении студентом его личных научных предпочтений и выбора им кафедры и научного руководителя для написания курсовых и дипломной работы.

Заседание возглавил проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Роман (Модин). В работе заседания также приняли участие старший помощник ректора Новиков Виктор Александрович, инспектора иеродиакон Владимир (Саливанов), священник Александр Данилов и кандидаты в индивидуальные наставники.

После обсуждения вышеперечисленных вопросов были приняты следующие решения:

1. Проводить учрежденный Педагогическим Советом семинарии  Воспитательский Совет не реже одного раза в месяц;

2. Избрать секретаря Воспитательского Совета, вести протоколы заседаний Совета в специальном журнале и дважды в год обсуждать работу Воспитательского Совета на Ученом Совете семинарии;

3. Избрать индивидуальными наставниками Казанской духовной семинарии для 1-го курса следующих преподавателей: Петрову Маргариту Михайловну, протоиерея Владимира Пономарева и священника Дмитрия Фомина, для 2-го курса - преподавателя священника Николая Дьякова и студента магистратуры Никулина Дмитрия Владимировича;

4. Иметь суждение о назначении двух индивидуальных наставников для 3-го курса семинарии в течение февраля месяца;

5. Разработать "Регламент работы индивидуальных наставников Казанской духовной семинарии";

6. Каждому индивидуальному наставнику необходимо составлять планы работы на текущий месяц и на учебный семестр, составлять за каждый прошедший месяц отчет о проделанной работе.

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.