Архиерейское богослужение в храме прп. Ксении Римляныне г. Мамадыш (фото)

6 февраля Русская Православная Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской и преподобной Ксении Римляныни. 

В этот день глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил храм в честь святой Ксении Римляныни в городе Мамадыш. 

Его Высокопреосвященство возглавил служение Божественной Литургии и молебное пение святой. Владыке-митрополиту сослужил настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов, благочинный и клирики прихода. 

За Литургией митрополит Анастасий по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви настоятель храма протоиерей Дмитрий Морозов был награжден правом ношения палицы. 

По окончании Божественной Литургии преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом поучения, после которого наградил главу Мамадышского муниципального района Иванова Анатолия Петровича епархиальной медалью свт. Гурия Казанского, а старосту прихода благословенной архиерейской грамотой и знаком отличия Казанской епархии Русской Православной ЦерквиВладыка-митрополит также осмотрел источник в честь Свт. Николая Мир Ликийского чудотворца.

Храм в честь прп. Ксении Римляныни построен в 1876-1882 гг. на средства мамадышского купца Гавриила Семеновича Распопова. В память его жены, Ксении Егоровны, он завещал освятить храм во имя преподобной Ксении Миласской. Сам купец Распопов умер в 1879 году, и строительство завершали его душеприказчики - купцы Василий Алексеевич Петров и Павел Осипович Месетников. 

Небольшой пятиглавый трехнефный храм с невысокой двухъярусной колокольней над входом был выстроен в несколько эклектичном стиле. Закрытая в 1930-е гг. Ксенинская церковь вновь действует с 1945 года. В настоящее время это единственный действующий храм в Мамадыше.

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.