В день памяти трех святителей в храме Казанской духовной семинарии по традиции была совершена Литургия на греческом языке (фото/видео)

12 февраля Православная Церковь совершает память трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Святители Василий, Григорий и Иоанн с древних времен особо почитаются верующими как великие учителя Церкви, защитники православной веры и поборники благочестия.

По этому случаю накануне вечером и в сам день праздника в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии прошли праздничные богослужения – Всенощное бдение и Божественная Литургия.

Служение Всенощного бдения возглавил помощник проректора по учебной работе по магистратуре духовной школы иерей Антоний Ермошин в сослужении клириков храма.

Утром следующего дня Божественную Литургию возглавил глава Татарстанской митрополии, ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники семинарии в священном сане.

Божественная Литургия по традиции была совершена на греческом языке. Обычай совершать в этот день богослужения на родном языке святителей возник во многих духовных школах еще в дореволюционной России и был возрожден в 2003 году в Казанской духовной семинарии по благословению Владыки-Ректора.

В завершение богослужения празднуемым святым было пропето  величание, после чего преосвященный Владыка поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и пожелал помощи Божией и возрастания в вере по примеру великих Отцов Церкви.

Видео

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.