Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в нижнем храме Петропавловского собора г. Казани (фото/видео)

15 февраля вся полнота Русской Православной Церкви отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день верующие воспоминают евангельское событие встречи Богомладенца-Христа и Его Матери с праведным Симеоном, который пророчески засвидетельствовал всем о пришествии в мир долгожданного Спасителя, показав таким образом пример любви к Богу и чаяния спасения.

Накануне и в сам день праздника богослужения в нижнем храме Петропавловского собора г. Казани, который освящен в честь празднуемого события, возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении духовенства собора.

По окончании Божественной Литургии Владыка-митрополит обратился к молящимся со словом поучения, в котором раскрыл смысл празднуемого  события, а также напомнил прихожанам историю возобновления богослужений в нижнем Сретенском храме Петропавловского собора, призвав их подражать стойкости в вере и ревности о Матери-Церкви православных казанцев предшествующих поколений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за богослужениями в православных храмах было зачитано Обращение по случаю празднования Дня православной молодежи: 

"Берегите драгоценное сокровище веры, не разменивайте его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете. Отец Небесный даст блага просящим у Него, — говорит Христос (см. Мф. 7, 7, 11). Искренне молитесь Богу, обращайтесь к Нему за помощью, учитесь по-настоящему любить окружающих вас, воспитывайте свою волю в добре. Это тот путь, идя по которому, человек становится действительно сильным и обретает подлинное счастье".

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.