Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил вечерню с чином прощения в Петропавловском соборе Казани (фото/видео)

Вечером 2 марта глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил вечерню с чином прощения в Петропавловском соборе г. Казани.

Вместе с Владыкой-митрополитом в богослужении молитвенно приняли участие настоятели храмов и духовенство г. Казани.

По окончании вечерни преосвященный Владыка испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии, после чего обратился к верующим со словом наставления, в которой призвал всех достойно провести время Великого поста, чтобы с чистым сердцем встретить Воскресение Христово.

Последний день перед Великим постом называется Прощеным воскресением, так как во всех храмах в этот день совершается чин прощения – особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних.