Обеты трезвости в начале великого поста

2 марта в Прощеное воскресенье в храме святителя Тихона (пос. Сидоровка) четыре прихожанина дали пред Богом обеты трезвости. Из четверых обетчиков трое отказались от употребления алкоголя на всю жизнь.

Человек, дающий пред Богом обет трезвости, исповедует и утверждает что трезвость — это норма жизни. Это естественное состояние человека, данное Богом от сотворения. Причину желания искажать свое сознание объясняет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Отчего происходит жажда к вину? Оттого, что христиане не имеют в сердце спасительной Божией благодати; оттого, что не жаждут своего вечного спасения, а по обольщению врага и собственному невниманию пренебрегают им как чем-то маловажным. Жажда божественной благодати, жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий, как представление жажды вечных сладостей на небесах отнимало у святых охоту к земным сладостям».

После акафистного пения иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» настоятель Тихоновской церкви протоиерей Сергий Козлов в своей проповеди на тему христианского трезвения подчеркнул, что давать обеты трезвости благотворно всем прихожанам по силам и расположению на разные сроки, особенно мужчинам. Настоятель уведомил прихожан, что по благословению митрополита Анастасия общины трезвости будут формироваться практически при каждом храме митрополии.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.