Глава Татарстанской митрополии возглавил чтение третьей части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в архиерейском подворье в честь сщмч. Кирилла Казанского (фото/видео)

В среду первой седмицы Великого Поста митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Великого повечерия в архиерейском подворье в честь сщмч. Кирилла Казанского. За богослужением была прочитана третья часть Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

В алтаре молились настоятель архиерейского подворья, секретарь Татарстанской митрополии, проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики храма.

Песнопения исполнял мужской хор под управлением Александра Иванова.

Напомним, что Великий канон прочитывается по частям в течение первых четырех дней Четыредесятницы, а также полностью на утрене Четверга пятой седмицы. Традиция чтения этого канона очень древняя: с его помощью Святая Церковь раскрывает истинный смысл поста – покаяние и молитву.

Фото: В. Журавлев

Видео: М. Максимов