Архиерейское богослужение в Неделю Крестопоклонную

Третья неделя Великого поста в православной традиции называется Крестопоклонной, так как Церковью в этот день установлено прославление животворящего Креста Господня – орудия нашего спасения.

Богослужения – Всенощное бдение и Божественную Литургию – глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в Петропавловском соборе г. Казани.

Согласно уставу, в конце Всенощного бдения, после великого славословия архипастырем был совершен вынос Честного и Животворящего Креста Господня. Вынос и поклонение Кресту в третью неделю Святой Четыредесятницы совершается с той целью, чтобы его видом и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении нелегкого постного пути. Крест полагается на аналое в центре храма для поклонения верующих. Здесь он находится до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

Утром архипастырь совершил Божественную Литургию, во время которой прошла иерейская хиротония клирика храма в честь св. муч. Авраамия Болгарского (Спаское благочиние), студента 3 курса СЗО Казанской духовной семинарии диакона Александра Павлова. За богослужением пел смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

По окончании богослужения, преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом поучения, в котором рассказал о смысле в жизни православного христианина Святого Животворящего Креста и поздравил иерея Александра с принятием священства, призвав его к ревностному исполнению своего  пастырского долга.

Вынос и поклонение Кресту в третью неделю Святой Четыредесятницы совершается с той целью, чтобы его видом и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении нелегкого постного пути. Крест полагается на аналое в центре храма для поклонения верующих. Здесь он находится до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.