Сестры милосердия Казанской епархии провели III общеепархиальный сестринский съезд (фото/видео)

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в зале торгово-развлекательного комплекса "Корстон" прошел III общеепархиальный съезд Казанской епархии. В этот день 4-й седмицы Великого поста собрались более 120 сестер милосердия из шести действующих Сестричеств г. Казани, Зеленодольска, Елабуги, Пестрецов, Набережных Челнов, входящих в Ассоциацию Сестричеств милосердия Казанской епархии, и сестры из других Епархий Татарстанской митрополии - Алексеевского и Бугульмы.

Съезд начался с молебна иконе Божией Матери "Федоровская", память которой празднуется в этот день, 27 марта, и чудотворный образ которой из уничтоженного в 20-е годы XX столетия Федоровского женского монастыря г. Казани находится ныне в Никольском соборе. В молебне, который возглавил председатель Социального отдела Казанской епархии, настоятель Ивановского монастыря г. Казани архимандрит Нектарий (Демин), приняли участие духовники Сестричеств и все гости съезда.

После молебного пения к собравшимся обратился глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который высоко оценил значимость сестринского послушания в церковной миссии в мире и в социальном служении: "Людям в больницах очень нужна помощь сестер милосердия, особенно тем, кто остался один на один со своими проблемами и скорбями. В состоянии одиночества может пребывать любой человек, но мы-то знаем, что Господь всегда с нами".  Владыка отметил, что послушание сестер милосердия требует огромной отдачи и сил: "Чтобы не тяготиться своим служением, надо жить со Христом, участвовать в богослужебной жизни Церкви. Надо воссоздавать в себе храм Божий, жилище Святаго Духа. Это дается огромным трудом, через молитву, через чтение Священного Писания, через Таинства Церкви. Господь сказал: "Что вы сделали одному из малых сил, то сделали и Мне…". Служение ближним ради Христа выше всякого служения. Пусть Господь помогает нашим сестрам в их добрых начинаниях!".

Состоявшийся III съезд сестер милосердия стал новой вехой в истории сестринского движения Казанской епархии, и, в отличие от первых двух съездов в прошедшие годы, собрал не только старших сестер и активистов, но и всех штатных членов епархиальных Сестричеств. Поэтому прошедший социальный форум по формату и качеству организации стал одним из самых ярких событий епархиальной жизни.

Каждое Сестричество выступило на съезде со своей программной презентацией, в которых выступавшие старшие сестры проанализировали деятельность сестринских общин за последние года, описали основные направления их деятельности и большой опыт своего социального служения.
Уникальность сестринского опыта каждого Сестричества, связанного с условиями регионального духовного микроклимата, опыт построения диалога с местными муниципалитетами, взаимодействие с местными организациями здравоохранения и социальной защиты, практика межконфессионального диалога - стали предметом большого интереса и дискуссии делегатов съезда.

Фото: В. Журавлев

Видео: М. Максимов

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.