ОПК в школах: вопрос открыт (фото)

27 и 28 марта по инициативе главы Татарстанской митрополии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия прошла серия рабочих совещаний сотрудников ОРОиК Казанской епархии, директоров воскресных школ, руководителей светских учебных заведений, педагогов и родителей с заведующим Сектором основ православной культуры диаконом Германом Демидовым и методистом Синодального отдела РПЦ Игорем Метликом.

На совещании в Аппарате Президента РТ присутствовали руководитель ОРОиК Казанской епархии иерей Сергий Шкуро, благочинный г. Казани протоиерей Дмитрий Салков, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и его помощник по религиозному образованию Руслан хазрат Тагиров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, заместитель министра образования Данил Мустафин и другие представители власти.

Под председательством московских гостей в актовом зале Иоанно-Предтеченского мужского монастыря также состоялось совещание сотрудников ОРОиК всех епархий Татарстанской митрополии и директоров воскресных и общеобразовательных школ РТ.

На встречах поднимался вопрос о необходимости изучения основ православной культуры (ОПК) в муниципальных школах республики. Напомним, что курс Основ религиозной культуры и светской этики, предназначенный для учеников четвертого класса общеобразовательных школ, предполагает возможность выбора изучаемой дисциплины. Родителям предлагается выбрать одно из шести направлений, среди которых основы светской этики, основы мировых религий и отдельные курсы по основам православной культуры, ислама, буддизма и иудаизма (каждый спецкурс посвящен одной религиозной традиции).

По данным Министерства образования РТ в нынешнем учебном году родительские голоса распределились почти поровну между курсом основ мировых религий и курсом основ светской этики (52,5% и 47,5% соответственно). То есть, по факту, в нашей республике преподаются только две из шести возможных дисциплин.

По данным социологического опроса, 42% населения Татарстана исповедует Православие. Так что нулевой процент выбора ОПК в регионе наводит на мысль о том, что в этом регионе имеют место определенные злоупотребления и самодеятельность. Родителям должны предоставить право выбора академического курса в шести вариациях. Если это право нарушается, значит, нарушается и федеральное законодательство- подчеркнул заведующий научно-методическим кабинетом ОРОиК РПЦ Игорь Метлик на встрече с родителями казанских школьников.

Представитель синодального отдела РПЦ отметил, что в изменении ситуации, в первую очередь, должны быть заинтересованы родители учеников, а роль Церкви в данном вопросе сводится к обеспечению качества образования православного толка.

- Родители имеют право решать, что их дети будут изучать в школах. Однако реакция родительских сообществ должна быть культурной и цивилизованной. Православная Церковь, как и другие религиозные организации, в данном вопросе выступает как официальный партнер государства. Священнослужители сами не идут в школы преподавать, но помогают обеспечить адекватность преподаваемой дисциплины. Наша задача в том, чтобы содержание изучаемого в рамках курса ОПК предмета соответствовало первоисточнику. Для этого нужно предоставить все необходимые образовательные программы и подготовить кадры.

Действительно важно, чтобы учителя светских школ, которые на своих занятиях затрагивают темы православной культуры, поддерживали связь с Церковью. На прошедших совещаниях поднимался вопрос о создании консультационного центра при Казанской духовной семинарии и при Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Создание такой структуры позволит педагогам в любой момент получить разъяснения от компетентных людей.

Это, безусловно, полезная, а главное, актуальная инициатива. Почти половина академических часов курса основ мировых религий, который в этом учебном году изучает более 50% четвероклассников РТ, посвящена православной традиции.

О скорых перспективах внедрения ОПК в школах Татарстана говорить все-таки пока не приходится. Этот вопрос остается открытым. Есть диалог между заинтересованными сторонами, есть успешный опыт других регионов, но есть также и масса нюансов, о которых не понаслышке знают все жители нашей республики. Все-таки Татарстан особый регион. И подход здесь нужен особый. Главное – не спешить и очень тщательно продумать реализацию намеченных программ.

Фото: С. Подопрелов

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.