Сестры Милосердия: служение любви не должно прерываться никогда!

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Казани прошел III общеепархиальный съезд «Сестер Милосердия» Казанской епархии. В своих выступлениях и мультмедийных презентациях участницы форума акцентировали внимание на важности молитвенной помощи и поддержке опытных священнослужителей, без которых сестринским коллективам было бы очень сложно осуществлять свое служение.

Каково это – быть духовником сестринской общины? Что является первостепенным в этом послушании? Для чего нужно проводить подобные съезды?

Предоставим слово священникам.

Иерей Владимир Трушков, духовник Свято-Марие-Магдалининского Пестречинского сестричества милосердия, г. Пестрецы:

Быть духовником сестричества – особое послушание. Специфика этого служения в том, что приходится много внимания уделять незнакомым, часто невоцерковленным, людям. Важно не просто подготовить человека к Таинствам Исповеди и Причастия; важно выстроить с ним доверительные отношения. Все начинается с откровений, с разговора по душам, и уже потом человек понимает, что время пришло, что нужно исповедаться именно сейчас, ведь другого подходящего момента может и не быть вовсе. Страх перед болезнью или смертью заставляет людей на многое посмотреть по-другому. Наши подопечные раскрываются именно в самые сложные моменты жизни. И мы, кстати, тоже именно в эти моменты открываем в себе много такого, о чем раньше не догадывались. Лично я стал четко видеть слабости. Личные плохие качества очень явно проявляются в ситуациях, когда бывает сложно остаться в равновесии. Я стараюсь работать над собой и, конечно, уповаю на помощь Божию.

Протоиерей Павел Чурашов, духовник Свято-Алексеевского сестричества милосердия, п. Алексеевское:

Я очень рад, что мы приняли участие в съезде «Сестер Милосердия». Одно дело, когда мы сами по себе, и совсем другое, когда все вместе. Общение сестер и обмен опытом очень способствуют мотивации и воодушевлению. Хотел бы поблагодарить отца Романа за организацию этого мероприятия и отдельно за то, что в свое время он помог нам в создании нашего общества. Были и вопросы, и сомнения. Но именно когда мы организовались, когда сестры прошли посвящение, все встало на свои места. Нашей общине стали доверять, светские люди стали проявлять интерес к нам, стали тянуться к Церкви. Наша цель – приводить людей ко Христу. А как именно это будет происходить – второстепенный вопрос. Важна как физическая помощь, так и психологическая поддержка. С любовью можно и полы помыть, и поговорить с человеком, утешить его. Люди ведь видят наше отношение, видят, какие мы. Наш личный пример, наша жизнь, наши труды важнее любых слов и убеждений. Так что нам самим нужно больше внимания уделять своей духовной жизни.

Иеромонах Роман (Модин), духовник  Свято-Никольского Казанского Сестричества милосердия, г. Казань:

Именно сестринское движение в Казани стало мотором в создании и реализации многих социальных проектов. У наших сестер милосердия самые разные послушания, которые требуют много терпения и сил. Большое количество обязанностей может приводить к так называемому «профессиональному выгоранию». Но в Церкви подобное немыслимо! Если люди живут вокруг престола Божия, если их жизнь укрепляется молитвой и наполняется Божией благодатью, они никогда не будут выгорать. Священник, в свою очередь, тоже получает утешение от участия в делах милосердия. Пастырское служение в социальных проектах настраивает на особый лад. Честно признаюсь, случались моменты кризиса идей, когда я не знал, за что взяться и в каком направлении двигаться дальше. Но сейчас таких проблем не возникает, и я с радостью каждый день посвящаю часть своего времени «Сестрам милосердия». Это дело настолько благодатное, что Господь восполняет недостаток времени служением любви. Я очень рад, что мы провели эту прекрасную встречу. Не все с пониманием отнеслись к идее проведения съезда в Крестопоклонную неделю. Конечно, в Пост нужно больше внимания уделять молитве, а не каким-то мероприятиям. Но ведь служение любви не должно прерываться никогда! Скоро Пасха, и эта встреча должна воодушевить нас на добрые дела. Надеюсь, мы будем думать не только о личной молитве, но и о том, как разделить с ближними нашу пасхальную радость и нашу христианскую любовь. Какие же мы христиане, если в нас не будет этой любви?!

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.