Игумен Евфимий: у КазДС прекрасный потенциал! (фото/видео)

Во вторник,  1 апреля, состоялось собрание преподавательского состава Казанской духовной семинарии. В самом начале встречи владыка Анастасий представил педагогам нового руководителя духовной школы игумена Евфимия (Моисеева). Знакомство нового ректора с воспитанникам духовной школы состоялось накануне, 31 марта. В своем слове к игумену Евфимию преосвященный Владыка пожелал «Божией помощи в несении нелегкого бремени ректорского служения».

-У правящего архиерея на сегодняшний день очень большая нагрузка, в связи с чем, мною было подано прошение об освобождении от обязанностей ректора. Священный Синод Русской Православной Церкви мое прошение удовлетворил и назначил на должность ректора отца Евфимия, – пояснил собравшимся митрополит Анастасий. – Как видите, новый ректор уже приступил к своим обязанностям. И лично я не сомневаюсь, что он приложит все силы, чтобы Казанская духовная школа процветала и развивалась.

Владыка пожелал, чтобы опытные педагоги семинарии всячески поддерживали плодотворную деятельность нового руководителя.

-Некоторые люди почему-то пытались сопроводить это назначение откровенно негативными комментариями в информационном пространстве. Ходили слухи, что все наши преподаватели массово покинут духовную школу и не будут работать на благо просвещения. Как видите, это неправда. В семинарии много хороших педагогов, и я уверен, что все они под руководством молодого ректора с новыми силами будут продолжать работу. Дай Бог всему коллективу семинарии сил и терпения в реализации планов, которые будет ставить Учебный совет Русской Православной Церкви.

-Последние четыре года я находился на другом участке церковных послушаний, занимался вопросами церковного книгоиздания, рецензирования, грифования. Я имел самое непосредственное отношение к книгам, но напрямую с учебным процессом связан не был, так что назначение на ректорское поприще стало для меня неожиданностью, - признался игумен Евфимий (Моисеев) в своем приветственном слове.

-Для меня большая честь вступить в должность ректора Казанской семинарии, школы, которая дала церковной науке целую плеяду блестящих преподавателей и исследователей. В годы Российской Империи Казанская духовная школа была одной из ведущих. Она и сегодня остается таковой, ведь здесь прекрасный потенциал!

Новый ректор признал успешной профессиональную деятельность сотрудников, курировавших работу учебной части до его назначения.

-Я с удовлетворением отметил, что четверть членов нашей корпорации имеет степень докторов наук. Как человека, имеющего филологическое образование, меня не может не радовать, что в духовной школе сложилась сильная филологическая кафедра. Я приветствую факт того, что самое пристальное внимание здесь уделяет преподаванию древних языков. Это прекрасный фундамент для изучения патрологии.

Педагоги поинтересовались о намерении игумена Евфимия самому выступить в качестве преподавателя.

-В данный момент я больше занимаюсь организационными вопросами, но с нового учебного года обязательно начну преподавать. Какую именно дисциплину – пока не решил. Традиционно ректор читает лекции по одному из богословских предметов. Владыка Анастасий преподавал студентам пастырское богословие. И мне бы очень хотелось, чтобы именно он продолжал вести этот предмет.

-Важно ведь понимать, что духовная семинария готовит не священнослужителей, а кандидатов для рукоположения, - пояснил отец Евфимий.

-Окончательное решение о рукоположении того или иного студента принимает правящий архиерей. Митрополит должен знать студентов, которых он потом возможно будет рукополагать в священники, за которых будет нести ответственность. Так что если владыка сочтет возможным и дальше преподавать пастырское богословие, я буду очень рад. При другом раскладе я согласен взять эту дисциплину.  

Видео

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.