В храме при Онкологическом диспансере г.Казани будет совершена первая Божественная Литургия

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия 5 апреля в 5-ю субботу Великого Поста - Похвалы Пресвятой Богородицы - в новосозданном храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в комплексе зданий Онкологического диспансера Министерства здравоохраниения РТ (г. Казань) будет совершена первая Божественная Литургия.

Храмовый комплекс является частью проекта Соглашения между Министерством здравоохранения РТ и Казанской епархией, и станет уже шестым больничным храмом г. Казани, организацию которого курирует Медицинский сектор Социального отдела Казанской епархии.

По благословению митрополита Анастасия храм получил статус приписного в составе прихода прп. Серафима Саровского г. Казани и будет окормляться его духовенством. Храм иконы Божией Матери "Всецарица" при больнице будет открыт ежедневно с 8.00 до 16.30.

C 6-й седмицы Великого Поста в больничном храме по пятницам в 8.30 будет совершаться Божественная Литургия, а во вторник и четверг в 12.00 ч. - водосвятные молебны. Тяжелобольных пациентов священник будет посещать в палатах больницы, где будет оказывать духовную и психологическую помощь. В больничном храме также будет работать лавка духовной литературы и церковной утвари, библиотека духовной литературы для больных и персонала. 

Кроме того, при больничном храме в Онкологическом диспансере открывается отделение Свято-Никольского Казанского Сестричества милосердия, сестры которого во главе с координатором Отделения в данной больнице - сестрой Широковой Анастасией Радиковной (т. 8(927)671-87-30, 8(917)920-48-53, e-mail: [email protected]) - будут помогать священнику в духовном окормлении больных, готовить их к Таинствам Причастия и Исповеди, осуществлять клиническую и постклиническую паллиативную помощь одиноким и престарелым больным.

Храм находится в цокольном этаже радиологического корпуса Онкологического диспансера (г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 29).

Начало Божественной Литургии в 8.40 ч.   

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.