В Казани пройдет первый христианский фестиваль искусств

По благословению митрополита Анастасия 27 апреля в НКЦ «Казань» пройдет христианский фестиваль искусств «Пою Богу моему». Участником фестиваля может стать любой человек, в творчестве которого находят отражение христианские ценности.

Окончательная программа мероприятия пока утверждается, однако уже сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что на сценической площадке будут представлены самые разные музыкальные направления.

-Мы впервые проводим мероприятие такого масштаба, приглашаем талантливых музыкантов из разных городов России и Белоруссии. На предложение выступить на фестивале откликаются также лучше творческие силы нашего города, - говорит секретарь Казанской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Александр Павлов.

По словам представителя оргкомитета, с 13-00 до 18-00 на главной сцене культурного центра будут по очереди выступать приглашенные коллективы. В 18-00 начнется гала-концерт, в рамках которого, лучшие музыкальные группы представят на суд зрителей свои лучшие композиции.

Культурная программа фестиваля не ограничивается лишь музыкальной составляющей. Она включает в себя всю полноту творческого многообразия - театр, кинематограф, хореографическое искусство…

Параллельно с концертом в других залах НКЦ «Казань» будут проходить художественная выставка, посвященная теме Победы в Великой Отечественной Войне и выставка фотографий и картин на христианскую тематику. Также будет организована выставка-ярмарка интересных поделок и необычных сувениров. Умельцы и рукодельницы готовы провести мастер-классы прямо на месте, так что все гости фестиваля смогут собственноручно поучаствовать в создании шедевров.

В рамках литературного блока заявлен круглый стол на тему «рок в жизни христианина». Ожидается, что в дискуссиях вместе с гостями фестиваля примут участие профессиональные музыканты и православные священнослужители.

Организаторы подчеркивают, что христианский фестиваль искусств могут посетить люди самых разных мировоззрений.

-Мы не делим наших гостей на прихожан храмов и невоцерковленных людей, на участников и зрителей, на любителей и профессионалов. Мы уверены, что и воспитанники воскресных школ, и профессиональные артисты, которые откликнулись на нашу инициативу, смогут раскрыть свой творческий потенциал на сценической площадке фестиваля, - говорит протоиерей Александр Павлов.

Организаторы намеренно не включали участников в какие-то серьезные рамки, постарались предоставить артистам максимальную свободу в их творческих воплощениях.

-Христианство – это и есть свобода. Свобода в выборе, свобода в развитии. Музыкальные композиции и творческие номера, представленные на фестивале, необязательно должны раскрывать учение Церкви о Боге, главное, чтобы они не противоречили духу истины.

Прикоснуться к истине может любой желающий. Вход на фестиваль свободный. На протяжении всего праздника в НКЦ «Казань» будет работать кафе.

*

Контакты оргкомитета:

Официальное сообщество в соц. сети: http://vk.com/kazanfest

Е-mail: [email protected]

Антон Шишов (координатор оргкомитета, ответственный за концертную программу)  8-9178-898-898

Протоиерей Александр Павлов (секретарь Казанской епархии, председатель оргкомитета) 8-9172-448-909

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.