Второй Авраамиевский фестиваль: Церковь и казачество

С 8 по 11 мая в городе Болгар будет проходить II Авраамиевский фестиваль «Мы – священная Русь, мы – опора Державы», посвященный взаимодействию Церкви и казачества.

Программа фестиваля раскрывает образовательные, воспитательные и культурные аспекты жизни казачьей общины. Запланировано проведение круглого стола, посвященного духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи; организация научно-практической конференции, в рамках которой участники будут рассуждать о перспективах развития отношений Церкви и казачества; проведение семинара для атаманов Казачьего Войска и духовников казачьих общин.

Вместе с тем в программу мероприятия включены концерты творческих коллективов православной молодежи Татарстанской митрополии, показательные выступления кадетов-казаков, катания на лошадях, традиционные казачьи игры. Планируется выставка экспонатов музея казачьего быта,  презентация фрагментов из фильма «Станица Спасская»,  историческая реконструкция Куликовской битвы. Казаки также примут участие в торжественном параде, посвященном Дню Великой Победы, помолятся об упокоении воинов-освободителей на панихиде у памятника «Вечного огня».

Молитвенная сторона чреды событий фестиваля подразумевает участие в ежедневных благодарственных молебнах и соборную молитву на Воскресной Литургии в Свято-Авраамиевском храме. Будет отслужен также праздничный молебен с акафистом у колодца мученика Авраамия Болгарского чудотворца.

Стоит отметить, что деятельность Болгарского городского казачьего общества «Станица Спасская» являет пример уникального опыта сотрудничества Церкви и активной части казачества. В настоящее время казаки значительно обогащают культурную, общественную и духовную жизнь города Болгар, участвуют во всех значимых церковных мероприятиях, проводимых в городе и районе.

Второй Авраамиевский фестиваль призван раскрыть полноту работы, которую ведет Отдел Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством, в направлении возрождения казачьего движения в Республике Татарстан.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы сайта http://www.bolgar-hram.info.

За получением более подробной информации можно обращаться к организатору фестиваля, настоятелю храма св. мученика Авраамия Болгарского иерею Анастасию Головину (тел: +7-937-778-37-73, E-mail: [email protected]).

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.