В Великий вторник глава митрополии совершил богослужение в Никольском соборе г. Казани (фото)

В Великий Вторник митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Никольский кафедральный собор г. Казани. Накануне вечером, 14 апреля, владыка Анастасий молился за уставным богослужением Страстной седмицы – Вечерней, Повечерием и Утреней, а утром 15 апреля в сослужении настоятеля прихода протоиерея Иоанна Барсукова, почетного настоятеля протоиерея Николая Ушакова и других клириков кафедрального собора совершил Литургию Преждеосвященный Даров.

Великопостные песнопения исполнял смешанный хор Никольского собора под управлением Николая Беляева. Завершая богослужение, архипастырь обратился к молящимся со словом поучения, в котором призвал их к частому Причащению в дни Страстной седмицы.

«Давайте не будем уподобляться той смоковнице, которую Господь проклял за то, что она не давала плодов. Мы изображаем из себя православных, а на самом-то деле плодов христианской добродетели не приносим. Поэтому постараемся хотя бы в молитвенном общении с Господом хоть что-то принести в дар Богу от наших грешных сердец, особенно в эти святые дни Страстной седмицы», — пожелал верующим архипастырь.

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах. Она особенно прилична для времени Великой Седмицы, когда нам следует сугубо бодрствовать и молиться. Притчей о десяти девах Церковь внушает постоянную готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостыней и неотлагательным совершением прочих благих деяний, которые изображаются под именем елея, приготовленного мудрыми девами.

Вторник Страстной седмицы — один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. В этот день Христос прямо говорит ученикам о грядущих страданиях, последний раз проповедует в Иерусалимском храме, и фарисеи пытаются искусить Спасителя. На богослужении этого дня в Церкви читается целых четыре главы из Евангелия, содержание которых осмысляется, в первую очередь, в отношении жизни каждого человека, человечества и Церкви в целом, в канонах и песнопениях, шедеврах древней христианской поэзии. Только присутствуя на богослужении, можно понять весь сокровенный смысл и глубину событий этого дня, слов и притч, сказанных в этот день Спасителем ученикам и народу.

Фото: диакон Дмитрий Аликин

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.