Причащаясь Христовых Таин, мы приобретаем радость шествования за Господом и единение с Ним

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в среду Страстной седмицы после Литургии Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы села Отары (г. Казань).

Постепенно Святая Церковь вводит нас в самые ответственные для христианина дни и самые торжественно-трагические моменты, которые мы будем переживать. Одним из таких моментов стала и Тайная вечеря, которую совершил Господь ради нашего спасения, предложив нам Свои Тело и Кровь для того, чтобы мы стали соучастниками Его Великого Царства.

На протяжении этих последних дней мы будем шествовать по спасительным Страстям нашего Господа. Каждый из нас должен осознать великую и глубокую тайну спасения рода человеческого. Ведь Господь пришел ради каждого из нас: ради меня, ради тебя, ради всех тех, кто находится в единении с Церковью Христовой, чтобы из нас никто не погиб, но имел жизнь вечную. Целью Церкви является спасение человека для вечной жизни. Я бы хотел пожелать всем нам, чтобы мы хоть немного обновились и приблизились к Господу, а это можно сделать только в едином порыве, когда Церковь нас призывает к молитве и принятию Тела и Крови Христовых. Сегодня многие из вас причастились Христовых Таин. Было бы хорошо, если вы и завтра, в день установления Таинства Евхаристии, из рук Господа приняли Его Божественные Тело и Кровь. Поэтому ничего предосудительного не будет, если вы завтра придете в наши храмы, чтобы стать участниками той Великой вечери, которая дает человеку смысл земного бытия и самое главное, тем самым мы приобретаем радость шествования за Господом и единение с Ним.

Я желаю, чтобы все эти святые дни послужили нам во спасение и чтобы вы с чистым сердцем и радостным настроением встретили Воскресшего Господа, Который простирает к нам свои объятия и ждет нашего обращения. От нас Он ничего не требует, но только говорит: «Чадо, дай мне твое сердце». Если сердце наше будет принадлежать Господу, а не греховному миру, тогда счастливы мы будем уже здесь на земле. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.