Утреня с чином Погребения Плащаницы в Петропавловском соборе г. Казани (фото)

18 апреля, накануне Великой Субботы, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении клириков прихода возглавил служение утрени в Петропавловском соборе г. Казани. Великопостные песнопения исполнял смешанный хор Петропавловского собора под управлением регента Виктора Кадырова.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, а также введение разбойника в рай. После Великого славословия Плащаница, лежащая посреди церкви, при пении трисвятой песни обносится священнослужителями вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым царским вратам в знамение того, что Спаситель Своими страданиями и Смертью снова отверз нам двери рая.